BOOKING

Kalender_660x90_Pixel

Vorbestellungen (außer Kindertheater) bitte unter zimmer16@gmail.com (selbstverständlich mit Rückbestätigung) oder mind. einen Tag vorher unter 030 - 48 09 68 00 (Mailbox, kein Rückruf)

BITTE FÜR ALLE KINDERVORSTELLUNGEN BESTELLEN UNTER
kinder.zimmer16@gmail.com

oder mind. einen Tag vorher unter 030 - 48 09 68 00 (Mailbox, kein Rückruf)

So

17.9.

16.00

Tina und die Ohrwürmer

20.00

SHAKESPEARE
„Nachtheller Tag, du bist mein Traumgesicht“
Ein MONODRAMA von und mit Cora Chilcott

Mo

18.9.

19.30

DIE OFFENE LIEDERBÜHNE

Do

21.9.

20.00

Lucia Fodde (I)
innovative Sounds mit traditionellen Rhythmen

Sa

23.9.

16.00

Die Prinzessin mit dem goldenen Stern - Mobile Märchenbühne

21.00

Frank Viehweg
HERBSTESKOMMEN
nach Gedichten von Louis Fürnberg

So

24.9.

11.00

Die kleine Raupe niemals satt

20.00

The Tailors Book Club
Indie Folk/Americana

Mo

25.9.

20.00

SO NOCH NIE
offene Lesebühne Pankow

Do

28.9.

20.00

Breitschuh singt BREL
Lieder von Jacques Brel mit deutschen Texten von Eckart Breitschuh

Fr

29.9.

21.00

Music meets words:
Felix Komoll, Akira Andō und Christian Eckert
Ein literarisch-musikalischer Salon mit virtuoser akustischer Musik und grandiosen Texten.

Sa

30.9.

16.00

50. Bühnenjubiläum von Peter Waschinsky
DAS ENTCHEN
Nach einem russischen Puppenspiel

21.00

Peter Waschinsky
Hände, Füße + Delphine
Puppenspiele für Erwachsene

So

1.10.

11.00
16.00

Pusteblume - Theater Vielfalt

20.00

Drei Frauen – drei Stile
An diesem Abend treffen gleich drei Singer-Songwriterinnen aufeinander, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten.

Mo

2.10.

19.30

OFFENE BÜHNE

Di

3.10.

20.00

Wilfried Bergholz
UMSTURZ IM KOPF (Texte 1983 – 1987)
Lesung

Do

5.10.

20.00

Könich Henry und Kristof mit k&f
2 x Musik

Fr

6.10.

20.30

Improtheater IM FREIEN FALL

Sa

7.10.

16.00

Die Prinzessin und der Schweinehirt
Theater auf dem Bügelbrett

21.00

Guido Goh
Für alle Fans der indisch beeinflussten End-60er

So

8.10.

11.00
16.00

Wusel und das rote Geheimnis - Theater Katinchen

20.00

LOST SONGS 
ein Abend mit  Stefan Körbel

Mo

9.10.

19.00

The Talk of the Town – Worüber die Pankowerinnen sprechen.
Der Bündnisgrüne Stammtisch Pankow-Nord im Zimmer 16

Di

10.10.

20.00

RAKETE 2000
die Rakete unter den Lesebühnen
zu Gast: Die Band Zuckerklub

Do

12.10.

20.00

MICHAEL FRIEDMAN & MEA
Der kanadische Singer/Songwriter und die Berliner Sängerin garantieren Gänsehaut.

Fr

13.10.

21.00

KALÉKOPOEMS
GESCHICHTEN, GESINGE, GEDICHTE
Friederike Ziegler

Sa

14.10.

16.00

Die kleine Meerjungfrau - Mobile Märchenbühne

21.00

Ahne
liest, singt und trinkt

So

15.10.

11.00
16.00

Die drei kleinen Schweinchen - Günther Lindner

20.00

Fotovortrag über Strassenkunst in Berlin
von Thomas Hartmann

Mo

16.10.

19.30

DIE OFFENE LIEDERBÜHNE

Do

19.10.

20.00

Sveta Kundish und Patrick Farrell
New Yiddish Song

Fr

20.10.

21.00

„Du bist der Grund“
das neue Album von FRANKY VON TIDE
„So schreibt und vertont das Leben“

Sa

21.10.

16.00

Aschenputtel - Marionettentheater Kaleidoskop

21.00

SUNRISE LTD.
Unverschnörkelt. Unverfälscht. Unbändig. Unbeschreiblich.
Gut.

So

22.10.

11.00
16.00

Herr von Ribbeck auf Ribbeck im Havelland
Lindenberger Marion-etten-Theater

20.00

MARKUS SEGSCHNEIDER – HANDS AT WORK
Solo Guitar

Mo

23.10.

20.00

SO NOCH NIE
offene Lesebühne Pankow

Mi

25.10.

10.00

Hannah, das Drachenmädchen - Theater zum Glück

Do

26.10.

20.00

Stefan Wedam (A)
Vocals, Guitars & Cello

Sa

28.10.

16.00

Judy und Punch mit der Wurstnase
Marionettentheater Kaleidoskop

21.00

NORMAN YOUNG
„Ein Tag im All ist kein Alltag.“

So

29.10.

11.00
16.00

Die kluge BauerStochter - Mobile Märchenbühne

20.00

Jazz4Five
Ein neues, ungewöhnliches Quintett mit Jazzgeige, Saxophon, Gitarre, Bass und Drums

Do

2.11.

20.00

STEPHEN SIMMONS (USA)
The Big Show
Intro: TRAILHEAD

Fr

3.11.

20.30

Improtheater IM FREIEN FALL

Sa

4.11.

16.00

le chat botte - der gestiefelte Kater - mobile Märchenbühne

21.00

OSSTERNHAGEN UNPLUGGED FEAT. KULLE & SCOTTI
Ossternhagen singt Westernhagen …

So

5.11.

11.00
16.00

Der glückliche Hans - Theater minimal

20.00

„Rosinen aus Baghdad“
ein orientalischer Erzählabend mit Musik

Mo

6.11.

19.30

OFFENE BÜHNE

Di

7.11.

20.00

The Talk of the Town – Worüber die Pankowerinnen sprechen.
Der Bündnisgrüne Stammtisch Pankow-Nord im Zimmer 16

13. WELTMUSIKTAGE
vom 9. bis 26. November 2017 (diesmal DREI Wochen)
>>> Klick! <<<

Do

9.11.

20.00

Setarz world music

Fr

10.11.

21.00

Paul Tiernan and John Lester

Sa

11.11.

16.00

Berliner Märchentage - die schöne und das Tier

21.00

Sistanagila

So

12.11.

11.00
16.00

Schwanensee - Lindenberger Marion-etten-theater

20.00

Pavel "Gaida" Gaydenko

Mo

13.11.

19.00

Vernissage

Di

14.11.

20.00

RAKETE 2000
die Rakete unter den Lesebühnen

Do

16.11.

10.00

Aljoscha und die Wunderblume - Mobile Märchenbühne

20.00

Sana Chezo

Fr

17.11.

21.00

TRIO DALLMANN - HAAS - LAMBY

Sa

18.11.

16.00

Das kluge Bäuerlein - Theater auf dem Bügelbrett

21.00

Contrebrassens und Michael Wookey

So

19.11.

11.00
16.00

Die Prinzessin erzählt - Theater zum Glück

20.00

KlezBanda

Mo

20.11.

19.30

DIE OFFENE LIEDERBÜHNE

Mi

22.11.

10.00

Rapunzel - Marionettentheater Kaleidoskop / Mobile Märchenbühne

Do

23.11.

10.00

Die Prinzessin erzählt - Theater zum Glück

Do

23.11.

20.00

Ben Sands

Fr

24.11.

21.00

Nupelda

Sa

25.11.

16.00

Aljoscha und die Wunderblume - Mobile Märchenbühne

21.00

Frank Viehweg

So

26.11.

11.00

Die Schildkröte hat Geburtstag - Toll und Kirschen

16.00

Wusel und der goldene Ring - Theater Katinchen

20.00

Yatra music

Mo

27.11.

20.00

SO NOCH NIE
offene Lesebühne Pankow

Mi

29.11.

10.00

Das schönste Weihnachtsgeschenk
Lindenberger Marion-etten-theater

Do

30.11.

20.00

Carmelo Leotta Trio
Jazz, Blues, Electronic und Ethno-Musik

Fr

1.12.

20.30

Improtheater IM FREIEN FALL

Sa

2.12.

16.00

Die Weihnachtsgans Auguste - Theater Maria Mägdefrau

21.00

Manfred Maurenbrecher

So

3.12.

16.00

Die Weihnachtsgans Auguste - Theater Maria Mägdefrau

20.00

Bildervortrag von Heiko Klotz
Baikal - Blaue Perle Sibiriens
Zu Fuß die Alte Baikalbahn entlang

Mo

4.12.

19.30

OFFENE BÜHNE

Mi

6.12.

10.00

Die Weihnachtsgans Auguste - Theater Maria Mägdefrau

Do

7.12.

20.00

Dorothy Bird
Cinematic Indie Pop

Fr

8.12.

21.00

TRAILHEAD
energiegeladene Folksongs und stimmungsvolle Balladen

Sa

9.12.

16.00

Aschenputtel - Marionettentheater Kaleidoskop

21.00

Thorsten Willer

So

10.12.

11.00
16.00

Der glückliche Hans - Theater minimal

20.00

Mario Stein:
Lustvolle Audienz

Mo

11.12.

20.00

Autorenduo: “Bartholomäus und Berthold von der Nuss”

Mi

13.12.

10.00

Rentier Rudis Weihnachtsabenteuer - Mobile Märchenbühne

Do

14.12.

20.00

220 Jahre HEINE
Franz Josef Knipschild

Fr

15.12.

21.00

Oliver Scheidies

Sa

16.12.

16.00

Rentier Rudis Weihnachtsabenteuer - Mobile Märchenbühne

21.00

Unbekannt verzogen

So

17.12.

11.00
16.00

Wusel und das freche Flämmchen - Theater Katinchen

20.00

Rüdiger Krause

Mo

18.12.

19.30

DIE OFFENE LIEDERBÜHNE

Mo

25.12.

20.00

SO NOCH NIE
offene Lesebühne Pankow

Di

26.12.

16.00

Die Geschichte vom kleinen Onkel - Nicole Gospodarek

Sa

30.12.

16.00

Der glückliche Hans - Theater minimal

So

31.12.

11.00

Der allerletzte Drache - Mobile Märchenbühne

Mo

1.1.

19.30

OFFENE BÜHNE

Do

4.1.

20.00

Flora Dekkers (NL)

Fr

5.1.

20.30

Improtheater IM FREIEN FALL

Sa

6.1.

21.00

Steinlandpiraten & HMK

So

7.1.

20.00

Esther Schwarzrock

Mo

8.1.

19.00

Vernissage

Do

11.1.

20.00

MTS

Vorbestellungen (außer Kindertheater) bitte unter zimmer16@gmail.com (selbstverständlich mit Rückbestätigung) oder mind. einen Tag vorher unter 030 - 48 09 68 00 (Mailbox, kein Rückruf)

 

BITTE FÜR ALLE KINDERVORSTELLUNGEN BESTELLEN UNTER
kinder.zimmer16@gmail.com

oder mind. einen Tag vorher unter 030 - 48 09 68 00 (Mailbox, kein Rückruf)

 

VORSCHAU

 

 

SHAKESPEARE
„Nachtheller Tag, du bist mein Traumgesicht“
Ein MONODRAMA von und mit Cora Chilcott

Shakespeare_Chilcott

Sonntag 17. September 2017 um 20.00 Uhr
Vorbestellungen bitte unter zimmer16@gmail.com

 

 

 

Wilfried Bergholz
UMSTURZ IM KOPF (Texte 1983 – 1987)
Lesung

Wilfried Bergholz 1987Wilfried Bergholz 2017

Dienstag 3. Oktober 2017 um 20.00 Uhr
Vorbestellungen bitte unter zimmer16@gmail.com

 

 

 

STEPHEN SIMMONS (USA)
The Big Show

stephen_simmons

Donnerstag 2. November 2017 um 20.00 Uhr
Vorbestellungen bitte unter zimmer16@gmail.com

 

 

 

Bildervortrag von Heiko Klotz
Baikal - Blaue Perle Sibiriens
Zu Fuß die Alte Baikalbahn entlang

Baikal_HKmeditiert

Sonntag 3. Dezember 2017 um 20.00 Uhr
Vorbestellungen bitte unter zimmer16@gmail.com

 

 


Downloadbereich:

Programm_Oktober_2017.pdf

 

 

Werbepartner:

 

  KLICK > Logo-Eulen Apotheke < KLICK

 

 

pankebuch_logo

 

 

www.pankebuch.de - Webshop mit PORTOFREIER Lieferung

Wilhelm-Kuhr-Str. 5, 13187 Berlin

 

Roessler_Logo
http://www.getraenke-roessler.de/

 

cubaindividual

 

Gutscheinbuch: Berlin für Familien

Die Familien-Gutscheinbücher für Berlin und Umgebung sind seit Oktober fertig und können für 12,95 € unter www.mycitykids.de und im (Buch)Handel erworben werden. Den Online-Blick ins Buch gibt es hier:
www.mycitykids.de/gutscheinbuch-familien-berlin-2017

 

Programmänderungen, Tippfehler, Irrtümer vorbehalten!
Wer einen Fehler findet, kann ihn behalten!